¿CUANTO CUESTA UNA GOLOSINA?

¿CUANTO  CUESTA UNA GOLOSINA?
Ah  cuan ricas son las golosinas; cuantos,  de niños, y aun de adultos, preferimos comernos una;   (para nosotros deliciosa golosina) a tomarnos un vaso de leche, una fruta o en verdad un alimento rico en proteínas, vitaminas y minerales.
 Quien lo creyera; que consumir golosinas en exceso puede producir, pérdida de apetito, caries; obesidad, diabetes; incluso anemia y hasta la muerte.
 Es que la mayoría de golosinas solo contienen azúcar mesclado con cualquier otro carbohidrato y colorantes artificiales.
Algunos de ustedes dirán  ¿y a son de que este señor nos menciona esto?

Es que algunos de nosotros igual que niños mal criados; nos enviciamos con las golosinas y cuando nos ofrecen alimento nutritivo y saludable  lo despreciamos.
Nos quedamos con el bombón de la mediocridad, con el almíbar del conformismo y con el almidón y el azúcar de la indecisión.
Cuántos de nosotros preferimos la adulación, la palabra engañosa e hipócrita  a la corrección de un amigo o el consejo de un buen padre en momentos difíciles.
Hay alimento de buena calidad, en la mano de nuestro padre Dios; hay alimento nutritivo y saludable para todos; pero nosotros escogemos seguir consumiendo la golosina que sabemos, que   nos hará mal; la golosina que nos hará perder fuerzas; la golosina que nos hará anémicos y raquíticos pero también podemos escoger  el alimento que algunas veces no sabrá tan bien como la golosina; pero nos hará fuertes y saludables; nos hará productivos.
Las golosinas generalmente son baratas y hasta nos  las pueden regalar; el buen alimento cuesta un poquito más y algunas veces es difícil conseguirlo… pero el dueño del granero es Dios y si se lo pides con fe el de dará el verdadero alimento y así siempre serás fuerte y bendecido.
WAL-BOR

No hay comentarios:

Publicar un comentario